/
/
Выбираем вилочный погрузчик

Выбираем вилочный погрузчик

30.05.2022

Среди разнообразия видов и типов спецтехники и грузоподъемного оборудования особое место занимают вилочные погрузчики. Благодаря универсальности и совместимости с широким спектром сменных навесных устройств эти машины способны решать широкий спектр задач, в том числе узкоспециализированных, чем и обуславливается их востребованность в разных отраслях. Так, вилочные погрузчики задействуют на дорожно-строительных, сельскохозяйственных, производственных и складских объектах, в торговой, коммунальной, транспортной сферах.

Спрос, как известно, рождает предложение, и поэтому сейчас на рынке представлено множество вилочных погрузчиков различных марок. Растеряться в таком разнообразии достаточно просто, а вот правильно выбрать погрузчик, чтобы он стал инструментом оптимизации производственных процессов и повышения рентабельности бизнеса, а не просто дорогой покупкой, – не так и легко.

Погрузчик EP Equipment

Выбирая погрузчик, важно учитывать как специфику деятельности, условия эксплуатации, так и характеристики самой машины. В общей сложности есть около 60 технических параметров, итоговое количество которых зависит от разных факторов. Ключевыми характеристиками среди них являются

  • Грузоподъемность и высота подъема,
  • габаритные размеры,
  • мощность и тип силового агрегата

Чтобы вам было проще сделать верный выбор, в этой статье рассмотрим основные параметры, которым стоит уделить внимание при покупке. Для наглядности в качестве примера возьмем вилочные погрузчики EP Equipment. Техника бренда, официальным дистрибьютором которого в России является компания «Литавис», пользуется повышенным спросом среди потребителей за счет сочетания надежности, производительности, выносливости, доступной рыночной цены и сниженной стоимости владения. Широкий модельный ряд вилочных погрузчиков позволяет каждому клиенту подобрать подходящее для него транспортное решение.

А теперь подробнее поговорим о ключевых моментах.

1 Тип силового агрегата

Двигатель – это сердце любой машины, и вилочные погрузчики не исключение. От мощности, объема, номинального крутящего момента зависит работоспособность и производительность машины, а количество потребляемого топлива или энергии напрямую влияет на эксплуатационные расходы. Такие параметры мотора, как уровень шума, соответствие экологическим стандартам, определяют возможность использования погрузчика в конкретных условиях.

Бочка

Дизельные

Газовый баллон

Газовые

Канистра

Бензиновые

Газ/бензиновый баллон

Газ/бензиновые

Аккумулятор

Электрические

Так, в зависимости от того, каким двигателем оснащен погрузчик, выделяют версии с ДВС, работающим на газе, бензине или дизельном топливе, а также машины с электроприводом. Бензиновые или дизельные погрузчики наиболее рационально использовать на улице либо в закрытых пространствах с хорошей системой вентиляции и без строгих санитарных требований.

Версии ДВС для открытого воздуха

Версии ДВС для помещений

Электропогрузчики же считаются наиболее экологичным и экономичным вариантом, поскольку не выделяют вредных выбросов, разумно потребляют электроэнергию. Благодаря этому их применяют в помещениях, в том числе с плохой вентиляцией и со строгими санитарными требованиями, к примеру, в фармацевтической или пищевой промышленности.

В классе электропогрузчиков также есть деление на классы в зависимости от типа двигателя. Так, для работы в тяжелых условиях целесообразно остановить выбор на моделях с асинхронным электроприводом переменного тока. Такие установки имеют герметичную конструкцию, защищающую от попадания внутрь пыли и грязи, а также обладают сниженным энергопотреблением, повышенной мощностью, износостойкостью и безопасностью.

EP Equipment

В продуктовом портфеле EP Equipment есть как работающие на бензиновом и дизельном топливе машины с ДВС, так и электрические погрузчики. Все модели оснащаются соответствующими современным экологическим стандартам силовыми установками от ведущих поставщиков, которые гарантируют стабильную производительность и работоспособность машин при экономичном потреблении топлива и энергии.

2 Грузоподъёмность

Это одна из ключевых технических характеристик вилочных погрузчиков. Чем выше грузоподъёмная способность машины, тем более тяжелые грузы она способна перевозить, поднимать и опускать, что в свою очередь помогает сократить время рабочего цикла, повысить производительность особенно в сложных условиях.

EP Equipment предлагает

Астопогрузчик EP Equipment

  • Автопогрузчики
    грузоподъемностью от 1500 до 10000 кг

Электропогрузчик EP Equipment

  • Электропогрузчики
    грузоподъемностью от 1500 до 7000 кг.

Модели с меньшей грузоподъемностью обычно также обладают меньшей собственной массой и более компактными габаритами и маневренностью, благодаря чему подходят для работы в условиях ограниченного пространства. Погрузчики с максимальной грузоподъемностью более устойчивые, выносливые и предназначены для регулярной интенсивной работы с большими партиями тяжелых грузов.

3 Высота подъема груза

Наряду с грузоподъемностью не меньше на эффективность и целесообразность применения погрузчика в конкретных обстоятельствах влияет высота подъема груза.

Вилочный погрузчик EP Equipment

EP Equipment выпускает вилочные погрузчики:

  • С ДВС
    с высотой подъема от 3 до 6,5 м
  • электропогрузчики
    с высотой подъема от 3 до 6 м

То, какой погрузчик выбрать, зависит от задач, для решения которых приобретается машина.

Если требуется поднимать и укладывать грузы на второй ярус стеллажных систем, то лучше отдать предпочтение моделям с двухсекционной мачтой с высотой подъема до 3 м.

Для работы на большей высоте целесообразно выбрать машины с трехсекцинной мачтой.

Для работы в грузовых контейнерах, железнодорожных вагонах, в узких проездах и на других объектах с ограниченным свободным пространством оптимально применять модели с функцией свободного хода вил.

4 Тип грузоподъемной системы

Для расширения возможностей и спектра решаемых с помощью вилочного погрузчика задач предусмотрена возможность оснащения машин различным сменным навесным оборудованием. Погрузчики EP Equipment совместимы с широким спектром устройств: боковые, рулонные, киповые захваты, сайдшифты и позиционеры вил, захваты для бытовой техники, ротаторы и т. д. Это позволяет адаптировать машину под определенные условия работы и вид грузов.

5 Условия эксплуатации

При выборе погрузчика нужно учитывать не только задачи, которые он будет, но и особенности объекта, где она будет работать, условия эксплуатации.

Так, если ваша деятельность связана с работой в сложных условиях, включая резкие перепады влажности, экстремальные температуры окружающей среды, подразумевает интенсивные нагрузки, то погрузчик нужно выбирать не только мощный, но и обладающий повышенной износостойкостью. Для работы на металлургических предприятиях, в трюмах судов, в холодильных камерах необходимы погрузчики с выносливым двигателем, прочной конструкцией и высоким уровнем стойкости к коррозии, защитой от пыли и экстремальных температур.

Температура

ЭКТРЕМАЛЬНЫЕ ТЕМПЕРАТУРЫ

Влажность

ВЛАЖНОСТЬ

Пыль

ПЫЛЬ

Взрывоопасность

ВЗРЫВООПАСНОСТЬ

Корозия

РИСК КОРОЗИИ

Специальные взрывозащищенные модели предназначены для эксплуатации на взрывоопасных объектах. Если планируется использовать погрузчик в течение длительных смен, стоит отдать предпочтение молям с улучшенными показателями скорости подъема-спуска груза, маневренности и выносливости, так как они позволят сократить время рабочего цикла.

Вилочный погрузчик EP Equipment

Стоит учитывать не специфику деятельности, но и состояние поверхности, по которой будет передвигаться погрузчик, а также о протяженности и особенностях маршрута перевозки. В зависимости от дистанции, наличия на дороге подъемов, спусков, поворотов, узких мест, посторонних предметов определяется сложность участков, и для безопасного передвижения нужно обратить внимание на наличие специальных функций.

Также роль играет и тип покрытия. Для передвижения по неровной поверхности лучше подойдут погрузчики, оснащенные пневматическими шинами. На строительных площадках и других объектах, где есть риск повреждения шин, лучше использовать технику с цельнолитыми покрышками или шинами суперэластик.

6 Безопасность и комфорт

Вилочные погрузчики эксплуатируются в условиях, связанных с повышенными аварийно и травмоопасными рисками. Чтобы обеспечить безопасность оператора и других присутствующих на площадке людей, а также сохранность грузов и находящихся поблизости объектов, большинство современных погрузчиков оснащаются системой FOPS/ROPS для минимизации рисков.

Led освещение

Электронные рычаги управления гидравлики

Многофункциональный дисплей

Также важно обеспечить комфортную рабочую среду для оператора, чтобы снизить нагрузку на него, повысить продуктивность. Как электропогрузчики, так и модели с ДВС EP Equipment отличаются продуманной в мелочах эргономикой и комплектацией кабины, включая большой угол обзора, регулируемое кресло, отзывчивые, интуитивно понятные органы управления и другие функции.

7 Цена вопроса

Обновление парка техники – вопрос, требующий серьезных финансовых вложений, поэтому нередко определяющим фактором при выборе погрузчика становится цена.

Речь идет об итоговой стоимости владения, которая включает:

  • изначальные расходы на покупку,
  • стоимость ТО,
  • ремонт,
  • энергоносители,
  • расходные и горюче-смазочные материалы
  • а также ресурс погрузчика.

Нередко из-за высокой стоимости новой техники компании выбирают б/у модели. Зачастую покупка б/у техники связана с нехваткой денежных средств, сумма первоначального взноса по лизинговым программам партнеров Литавис может быть существенно ниже стоимости приобретения техники б/у , а возможность приема к зачету НДС и более комфортные платежи в месяц могут сделать покупку не только более удобной, но экономическию При приобретении подержанной машины важно тщательно проверить тип и состояние силовой установки, ходовой части, трансмиссии, вил и других элементов, а также учитывать наработку в мото-часах.

Сравнение мото-часов и лет эксплуатации

Важно обратить внимание на обозначенный производителем средний срок службы погрузчика. Для большинства современных моделей заявлено 16 – 20 тыс. мото-часов, что эквивалентно 10 – 12 годам работы при эксплуатации в односменном режиме. Впрочем, есть машины, отработавшие по 40 – 45 тыс. мото-часов.

Вилочные погрузчики EP Equipment

Покупка погрузчика – не то случай, где стоит гнаться за самым дешевым вариантом. По статистическим данным стоимость владения дешевым погрузчиком из-за частых поломок зачастую выйдет на 20-30% дороже, чем при эксплуатации более дорогой, но качественной моделью.

Но переплачивать тоже не обязательно. К примеру, погрузчики EP Equipment представляют собой оптимальный вариант по соотношению цена-качество. Не уступая по надежности, долговечности, эксплуатационным и техническим характеристикам аналогам европейских и американских брендов, погрузчики EP Equipment обладают более доступной рыночной ценой, свойственной технике из КНР.

Литавис

Наши менеджеры всегда помогут подобрать погрузчик в соответствии с вашей сферой деятельности, задачами, бюджетом.

Возврат к списку